Мусульманин проиграл суд «Макдональдсу» в Казани
У истца есть месяц на обжалование решения суда.
(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Советский районный суд Казани отказал в удовлетворении исковых требований 21-летнего казанца Равиля Файзуллина к «Макдональдсу».
Напомним, что истца интересовал состав пищи: есть ли в ней химдобавки, ГМО и прочее, а также халяльное ли мясо используется при приготовлении котлет для гамбургеров. Кроме того, на предыдущем заседании истец попросил ответчика предоставить ему сведения об условиях хранения, дате и месте изготовления, упаковке и расфасовке, а также противопоказаниях употребления в пищу продукции «Макдональдс» при отдельных заболеваниях.
Равиль направлял запрос в головной офис компании в Москве, но ответа оттуда не получил. К слову, он не единственный человек, поинтересовавшийся «халяльностью» продуктов известного ресторана. 28 мая этого года в Доме Правительства РТ на встрече с президентом «Макдональдс» в России Хамзатом Хазбулатовым этим поинтересовался и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Обсуждалось питание участников Универсиады 2013. Хамзат Хазбулатов ответил, что их мясо забивается согласно канонам ислама и иудаизма, т.е. является халяльно-кошерным. Единственное, что не читается традиционная в таком случае молитва.
Однако точку в деле Равиля Файзуллина ставить пока рано. У истца, как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в суде, есть месяц на обжалование решения Советского районного суда Казани.