16+

«Зенит» напомнил болельщикам о лондонском финале

Уступая 0:2 по партиям и 19:22 в третьем сете, казанская команда все-таки обыграла «Факел» из Нового Уренгоя.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Искандер Курбаши). Сегодня казанский «Зенит» одержал третью победу в чемпионате России. На своей площадке в тяжелейшей игре, уступая сопернику 0:2 по партиям, «Зенит» сумел переломить ход матча и вырвать волевую победу.

Уже в третьем туре чемпионата календарь приготовил «Зениту» встречу с «Факелом», постоянным участником борьбы за призовые места. В новоуренгойском клубе нет таких мегазвезд, как Михайлов, Апаликов или Вермильо, но имена олимпийского чемпиона - либеро Александра Соколова, доигровщика Владимира Мельника, польского связующего Лукаша Жигадло и диагонального Михаила Бекетова любителям волейбола кое о чем говорят. С нынешнего сезона «Факел» возглавил итальянский тренер Фердинандо Де Джоджи, а о силе итальянских специалистов рассказывать тоже нет особого смысла.

«Зенит» довольно уверенно, как и подобает хозяину,  начинает матч, выигрывая подряд два брейковых мяча на подаче Вермильо. Но гости отыгрываются очень быстро, и только эйс Абросимова перед первым техническим перерывом выводит «Зенит» вперед – 8:7. Розыгрыш после паузы также остается за хозяевами, и Де Джорджи вынужден взять тайм-аут. Какие волшебные слова говорит итальянец своим подопечным, мы вряд ли узнаем, но «Факел» сначала сравнивает счет – 10:10, а затем на подаче Бакуна выходит вперед – 15:12. При счете 17:13 в пользу гостей Владимир Алекно меняет Валерио Вермильо на Игоря Колодинского, но это не помогает. «Зенит» не лучшим образом действует на приеме, не работает фирменный казанский блок, подача не идет, да и атаки Михайлова чаще обычного летят в молоко. В итоге первый сет лучший клуб Европы проигрывает со счетом 18:25.

Во второй партии «Зенит» продолжает искать свою игру. Не идут атаки у Андерсона – американец дважды попадает под блок Крицкого, прием по-прежнему страдает. Доводка в 3-ю зону большая редкость. Но когда это удается сделать и Вермильо задействует первый темп, атаки проходят. Уступая 6:8 и 8:10, «Зенит» сравнивает счет – 11:11, но тут у «Факела» во всей красе блещет Жигадло. Сначала польский связующий вместо второй передачи делает скидку, чего не ожидает Бережко, а затем здорово завершает атаку первым темпом, поменявшись игровыми функциями с Асташенковым – 14:12 в пользу «Факела».

И все же ко второму техническому перерыву «Зенит» подбирается к сопернику вплотную – 15:16. Казалось бы, борьба только начинается, но Макс Михайлов не похож сам на себя. После двух его промахов счет 21:18 в пользу гостей, и Алекно меняет Михайлова на Черемисина, который сразу же отмечается результативной атакой.

Садится отдохнуть и Андерсон, в который уже раз попавший под блок «Факела». Но счет-то уже 19:23, а Евгений Сивожелез, сменивший американца, не волшебник. Максимум что удается ему – добыть 21-е очко для «Зенита» во второй партии и… подать в сетку – 21:25, «Факел» одно очко в Казани уже заработал.

Но гости рассчитывают на большее. Потому что тот «Зенит», который вышел играть против них, можно и нужно обыгрывать. И даже два эйса от Сивожелеза в начале третьего сета не смущают «Факел»: новоуренгойцы довольно быстро «-2» превращают в «+2» - 5:3, а затем и 7:5. Черемисин понуро покидает площадку – свой шанс проявить себя он не использовал и вынужден уступить место Михайлову. Но «Факел» не остановить: блок работает, как часы, атаки разнообразны – Жигадло и первый темп задействует, и высокие передачи использует, и пайп подключает – 8:6 в пользу Нового Уренгоя к первому техническому перерыву.

Пауза идет на пользу Казани – три подряд выигранных мяча при хорошей игре в защите, и Де Джорджи просит перерыв. «Факел» останавливает падение, а ко второму техническому тайму выходит вперед – 16:13. Владимиру Алекно во время перерыва не удается что-либо изменить в действиях «Зенита, и гости доводят счет до 21:17 – это очень весомая заявка на победу в трех партиях. При счете 19:22 Алекно берет тайм-аут – как и в лондонском финале Россия – Бразилия, и Казань все же вытаскивает третий сет. 25:23, и самое время сказать, что в этом матче все только начинается.

Четвертый сет развивается по сценарию второго и третьего – 8:6 в пользу «Факела» к первому техническому. Но на площадке уже другой «Зенит». Заработали атаки Михайлова, которому помогают Сивожелез и Бережко. Будь казанцы порасторопнее в защите (считайте это камушком в огород Обмочаева) - и этих двух-трех очков преимущества «Факела», которое держится после перерыва, не было бы. Усилиями Апаликова, набирающего два очка подряд сначала атакой, а затем и блоком, «Зенит» сокращает разницу в счете до минимума – 14:15. Итальянский тренер «Факела» берет тайм-аут, но уже в следующем розыгрыше Михайлов атакой из 4-й зоны сравнивает счет. А затем ошибаются гости, атакуя в аут – 16:15 в пользу Казани.

При счете 19:18 в пользу «Зенита» Обмочаев в очередной раз не справляется со страховкой, и по лицу Владимира Алекно видно, что он думает по этому поводу. После этого розыгрыша «Факел» выигрывает два очка подряд, и кажется, что ошибку Обмочаева все журналисты назовут ключевой в этом матче, но казанцы берут два очка подряд и заставляют Де Джорджи использовать свой последний перерыв в сете. После тайм-аута гостей Алекно снимает Вермильо, усиливая блок молодым Демаковым, и это срабатывает ведь – 23:21. Гениальным ход не назовешь  - скорее, он хрестоматийный, но почему бы и не вспомнить классику волейбола.  В итоге – 25:22 в пользу «Зенита», который тоже зарабатывает в этом матче одно очко.

Пятый сет начинается неудачно для «Зенита» - 1:3. И Алекно не ждет следующего розыгрыша и просит перерыв. Возможно, лишь для того, чтобы сбить с настроя на подачу Бакуна, чья «колотушка» доставила в этом матче немало хлопот казанцам. Это срабатывает: Бакун подает несильно, «Зенит» снимается с его подачи.

До счета 6:6 игра идет как на качелях, но затем «Зенит» выигрывает два очка подряд, причем второе из них – благодаря эйсу Михайлова. И уже Де Джорджи просит 30 секунд, чтобы помешать диагональному «Зенита» подать. Но все бесполезно: Михайлов подает уверенно, а в доигровке выигрывает очко – 9:6. Тут же следует второй подряд перерыв «Факела», но толку от него немного. Да, Михайлов не подает, но и Рока ошибается на подаче. И счет 10:7 в пользу Казани.

Это солидное преимущество в таком матче, но «Факел» едва не ликвидирует его, сокращая разницу до минимума – 12:11. Но это очко стало последним для новоуренгойцев в матче. 15:11 в пятом сете и два очка в таблицу чемпионата России. После трех туров «Зенит» набирает 10 очков и занимает 2-е место в Синей группе. Первым идет «Урал», обыгравший краснодарское «Динамо» со счетом 3:1 и имеющий 11 очков.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России. 3-й тур.
«Зенит» (Казань) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:2 (18:25, 21:25, 25:23, 25:22, 15:11).