16+

Испанец Хавьер Марти закончил свое выступление на «Kazan Kremlin Cup»

Сегодня прошли четвертьфиналы в одиночном разряде и полуфиналы пар международного теннисного турнира.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Сегодняшний день ознаменовался четвертьфиналами в одиночном разряде и полуфиналами пар международного теннисного турнира «Kazan Kremlin Cup».

Первая встреча между шестой сеяной ракеткой турнира Теймуразом Габашвили и испанцем Хавьером Марти получилась не менее сложной и затяжной, чем последний матч игрового четверга между Рубеном Бемелмансом из Бельгии и Адрианом Менендесом-Масейрасом из Испании. Да и события на корте навевали ощущение дежавю. Первые два сета Габашвили и Марти закончили со счетом – 7:6, 3:6, а в третьем сете у одного из игроков начались проблемы с ногой. В четверг у испанца с голеностопом, в пятницу – у соперника испанца, с коленом. Габашвили затейповали колено, он продолжил игру, и при счете 4:4 дважды находился на грани проигрыша своей подачи. 30-40, потом меньше. Но Теймураз с трудом сумел отстоять свою подачу, зато следующую выиграл у Хавьера достаточно легко – в итоге - 6:4 по сетам, и 2:1 по игре.

Хавьер Марти, выбивший из турнира первую сеяную ракетку Малека Жазири, и достойно противостоявший серебряному призеру Универсиады 2011, закончил свое выступление в Казани.

Соперник Габашвили в полуфинале определится в вечернем противостоянии бельгийца Рубена Бемелманса и Юргена Цоппа из Эстонии, восьмой сеяной ракетка турнира. Таким образом, в финале «Kazan Kremlin Cup» точно будет играть хотя бы один не сеяный теннисист. А Габашвили завтра придется бороться не только против соперника, но и своей травмы.

Тот факт, что в Казани в третий раз первая сеяная ракетка не может выиграть, более того, до нынешнего четвертьфинала из восьми сеяных добрались только двое, заставляет задаваться логичным вопросом. Почему к фаворитам и сеяным относятся без должного уважения? Специалисты тенниса объясняют это выравниванием общего класса спортсменов - когда над всеми возвышается дуэт Новака Джоковича и Рафаэля Надаля, чуть слабее их Роджер Федерер и Энди Маррей, а среди остальных спортсменов первой сотни каждый может победить каждого, и это не будет сенсацией. То же самое касается и игроков второй сотни, которые и составляют подавляющее большинство теннисистов, добравшихся до четвертьфинала в Казани. За исключением румына Мариуса Копила (217-й) и россиянина Михаила Ледовских (332-й).

Как и следовало предполагать, пара Габашвили и Евгения Донского на корт не вышла. Теймураз не стал усугублять ситуацию с поврежденным коленом перед матчами полуфинала в личном разряде. Таким образом, интернациональная пара Александр Бурый (Белоруссия) и Матеуш Ковальчик (Польша) вышла в финал без борьбы. В субботу она встретится с братьями Санчая и Сончата Ративатана из Таиланда, сообщает пресс-служба Казанского Кубка Кремля 2012.