16+

Премьерный старт на Гребном канале Казани выявил первых победителей

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Стали известны первые победители трех соревнований, стартовавших вчера на базе казанского Центра гребных видов спорта.

Напомним, Центр гребных видов спорта Казани (озеро Средний Кабан) принимает первый официальный старт. Вчера на базе спортобъекта Универсиады 2013 стартовали Всероссийские соревнования среди студентов по академической гребле, по гребле на байдарках и каноэ и чемпионат России по академической гребле по неолимпийской программе.

В соревнованиях по академической гребле среди двоек распашных легкого веса первенствовал дуэт из Самарской области Рыжиков-Земсков. «Хозяева воды» Леонтьев-Ульянов из сборной Татарстана финишировали на пятом месте.

Казанская пара Косов-Чернов в двойке парной не оставила шансов конкурентам из Магнитогорска, Ростова-на-Дону и друзьям по республиканской команде, лучшая пара которых Сычев-Жемальдинов стали серебряными призерами.

В соревнованиях двоек с рулевым первенствовала сборная команда, в состав которой входили спортсмены Санкт-Петербурга Яновский, Лукинов, и тверяне Воротников, Лебедев с рулевым Михаилом Усковым. Коломенцы Рыжиков-Столяров завоевали первое место в соревнованиях двоек распашных. Татарстанский дуэт Глухова-Синичкина занял четвертое место.

Астраханская четверка Иванников, Воронов, Шевцов, Некрасов не оставила шансов соперникам в заезде четверок парных легкого веса. На втором месте была сборная городов (Иванов, Карбузов из Твери, Назаров, Сташков из Свердловской области), на третьем – команда Томска.

В соревнованиях одиночек среди женщин не было равных Ольге Аркадовой из Московской области. На втором и третье местах Диана Степочкина, Калининградская область и Ирина Иванникова, Астраханская область.

В двойке парной легкого веса первенствовал дуэт Голиздренко-Столбовой из Твери. Татарстанская пара Самикова-Мингазова финишировала третьей, опередив подруг по республиканской команде Закирову-Клетенкову.

По итогам чемпионата России среди студентов в гребле на байдарках и каноэ прошло пять стартов. Среди байдарочников-одиночников на дистанции 1000 метров три первых места заняли Кирилл Ляпунов, ГЦОЛИФК Москва, Олег Жестков, ПИЮФУ, Ростов-на-Дону, Андрей Белоусов, ВГАФК, Волгоград.

Среди каноистов-одиночников на дистанции 1000 метров итоговые места на пьедестале почета распределились следующим образом. Дмитрий Петров, ВГАФК, Волгоград, Данил Ермаков, ГЦОЛИФК, Москва, Андрей Никулин, УлГПУ, Ульяновск.

В соревнованиях байдарок двоек на дистанции 1000 метров тройку призеров составили Жестков-Тамонов, ПИЮФУ, Ростов-на-Дону, Тимофеев-Михайлов, ВГАФК, Волгоград, Воронков-Шипилов, БИФК, Уфа.

Среди каноистов-двоек на дистанции 1000 метров три места на пьедестале почета заняли Петров-Андреев, ВГАФК, Волгоград, Усмаев-Словиков, ГЦОЛИФК, Москва, Карпов-Калабухов, ПИЮФУ, Ростов-на-Дону. Этот золотой успех стал вторым у каноиста Дмитрия Петрова.

В заезде байдарок-четверок на дистанции 1000 метров первенствовал квартет Жестков-Тамонов-Шевцов-Аноненко, ПИЮФУ, Ростов-на-Дону. На втором месте Абрамов-Шубара-Гурба-Степанов, ГЦОЛИФК, Москва. На третьем – Бочкарев – Шипков - Масленников-Карпов, СГСЭУ, Саратов. Таким образом, пара байдарочников Жестков-Тамонов стала двукратной победительницей соревнований, а Олег Жестков, кроме того, завоевал серебро в одиночке, сообщает пресс-служба чемпионатов.