16+

Татарстанские легкоатлеты первенствовали на чемпионате России

Александра Киряшова стала чемпионкой России в прыжках с шестом, Сергей Иванов - в беге на 3000 м.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Легкоатлетка Александра Киряшова, выступающая в параллельном зачете за Санкт-Петербург и Татарстан, стала чемпионкой России в прыжках с шестом.

На стартовавшем сегодня в Москве чемпионате страны по легкой атлетике Татарстан представлен 20 спортсменами.

В отсутствие Елены Исинбаевой и Светланы Феофановой борьба в прыжковом секторе развернулась между действующей чемпионкой Европы в помещении Юлией Голубчиковой (Москва-1), Александрой Киряшовой, которая недавно прыгнула 4.61, и молодой и перспективной Анжеликой Сидоровой (Москва). Победной стала высота 4.50, с которой справились Киряшова и Голубчикова. Правда, у Александры в первой попытке на этой высоте сломался шест, и судьи по правилам соревнований дали ей дополнительную попытку, которая спортсменке не понадобилась, так как Киряшова сразу преодолела этот рубеж. Юлия Голубчикова взяла эту высоту со второй попытки и заняла второе место. Третьей стала 19-летняя Анжелика Сидорова, которая второй раз в этом сезоне сумела преодолеть 4.40. Это норматив мастера спорта международного класса.

«Эти соревнования – сплошные приключения, - рассказала Александра Киряшова. - На 4.50 в первой попытке у меня на 4 части ломается шест – мой единственный самый жесткий жест. К счастью, все сложилось хорошо, в отличие от чемпионата мира, где в такой же ситуации все чуть не закончилось печально, и я 8 месяцев не могла прыгать. На чемпионате России подобный форс-мажор не сказался на моем выступлении. Единственная проблема связана с тем, что теперь мне не на чем прыгать. Из-за этого я и не стала пропускать следующую высоту и вместо 4.60 вынуждена была прыгать 4.55. И в первой попытке, когда я уже перелетела планку, не успела убрать голову и ударилась подбородком. Расшибла об планку, вот теперь стою с пакетом льда, нарядная».

Сергей Иванов, выступающий в параллельном зачете за Татарстан и Чувашию, стал чемпионом России в беге на 3000 м. Легкоатлет не просто выиграл турнир, но и показал лучший результат сезона в России - 7:51.30. Сергей на последнем круге убежал от своих преследователей и в очередной раз выиграл звание чемпиона страны.

Серебряным призером на этой дистанции стал Валентин Смирнов (СПб-1) – 7:51.88. Бронзовым медалистом – Егор Николаев (Башкортостан) – 7:52.11, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики.