16+

Первые Всемирные игры по боевым искусствам выиграли россияне

Второе место заняли хозяева соревнований - китайцы, третьими стали представители сборной Украины.

(Казань, 5 сентября, "Татар-информ"). Первые Всемирные игры по боевым искусствам, которые состоялись в Пекине, выиграла сборная России. В активе российских спортсменов - 39 медалей, в том числе 18 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых. Второе место заняли хозяева соревнований - китайцы, третьими стали представители сборной Украины, передают "Вести".

В сборной России было восемь финалистов в кикбоксинге и два - в самбо, а надо было взять всего три золота, чтобы решить вопрос: кто же сильнее в боевых искусствах в Пекине на Играх. После серебра Олега Зайцева опасения стали приобретать реальные очертания, но следующий финал, где чемпион мира среди любителей Юсуп Магомедбеков свою битву выиграл, убедил, что все в руках – и ногах - россиян. Что же касается боя Юсупа, то тут особый случай. "Я с ним встречался в полуфинале и проиграл. Сегодня был матч-реванш, я очень сильно хотел выиграть", - признался победитель первых Всемирных игр по боевым искусствам кикбоксер Юсуп Магомедбеков.Практически в это же время на другом конце Пекина Екатерина Оноприенко приносит золото в самбо. При этом она делает это с трудом, но в ее силе никто не сомневается.

В соревнованиях кикбоксеров пятикратный чемпион мира среди любителей Денис Лукашов уверенно берет вверх над турком. Но даже видя это, тренеры не давали россиянину расслабиться до последней секунды. В итоге все девять спортсменов возвращаются в Россию с медалями.Главный тренер сборной России по кикбоксингу Вадим Украинский считает, что главное - порядок, дисциплина, режим.

Когда Шамиль Абдулмеджидов принес в копилку российской сборной 16-ю медаль, стало ясно, что наших ребят уже никто и ничто не остановит. В итоге, первые Игры закончились абсолютной победой нашей команды: 18 золотых медалей, а всего - 39. Хозяева соревнований наверняка на победу рассчитывали, но нас это уже не волнует. Так что - прощай китайский турнир с российским золотым отливом, пишут "Вести".