16+

Татарстанская прыгунья Людмила Колчанова – вторая на этапе «Бриллиантовой лиги» в Лондоне

После жуткой московской жары в Лондоне было прохладно.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). Легкоатлетка Людмила Колчанова, выступающая в параллельном зачете за Татарстан и Костромскую область, стала второй на 12-м этапе «Бриллиантовой лиги» в Лондоне.

После жуткой московской жары в Лондоне было прохладно. Перед соревнованиями прошел дождь, и температура воздуха была всего 17 градусов. Это не помешало россиянке Дарье Клишиной выиграть второй подряд турнир «Бриллиантовой лиги» в прыжках в длину. После победы в Стокгольме Дарья вновь поднялась на высшую ступень пьедестала в Лондоне. В третьей попытке Клишина улетела на 6.65, что оказалось достаточно для победы.

Такой же результат в активе Людмилы Колчановой, но по второму результату она уступила первое место своей соотечественнице. Третье место на счету многоборки из США Хайлис Фонтейн – 6.57. Чемпионка Европы Инета Радевича осталась за чертой призеров - 6.56 (четвертое место).

Россиянка Анна Альминова вновь хорошо выступила на дистанции 1500 метров. Бег проходил в невысоком темпе, и на этот раз Аня изменила своей тактике, не возглавив забег, а решив спуртовать за круг до финиша. Ее, как и в Стокгольме, стерегла олимпийская чемпионка Нэнси Лангат из Кении, которая вплотную бежала за россиянкой и несколько раз даже столкнулась с ней. На финише сильнее оказалась Лангат – 4:07.60. Анна Альминова вторая - 4:08.82, что хорошо для очень непростого сезона у россиянки.

Еще одна представительница России Ирина Гордеева с третьей попытки преодолела 1.91 и заняла третье место в прыжке в высоту. Светлана Школина осталась за чертой призеров, став четвертой – 1.88. Предсказуемую победу одержала великолепная Бланка Власич из Хорватии - 2.01. Испанка Рут Бейтиа показала такой же результат, как Гордеева, но выиграла у россиянки второе место по попыткам.

Лучший результат сезона в мире в беге на 100 метров показал американец Тайсон Гай - 9.78 (- 0.4 м/c). Йохан Блейк с Ямайки финишировал вторым с личным рекордом 9.89. Отметим, что в Лондоне должен был выступать трехкратный чемпион мира и олимпийских игр Усэйн Болт, но после проигрыша в Стокгольме Гаю, Болт объявил о завершении сезона из-за травмы спины, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики.

Еще одно лучшее время мирового сезона показала в беге на 100 метров с барьерами канадка Присцилла Лопес-Шлип - 12.52. Это рекорд соревнований. Австралийка Салли Пирсон финищировала второй - 12.61.

Сегодня пройдет второй день соревнований. Татарстан болеет за Юлию Зарудневу - 3000 м/пр. - и Александру Киряшову (параллельный зачет за Татарстан и Санкт-Петербург), выступающую в прыжках с шестом.