16+

«Летающий лыжник» из Казани финишировал на Олимпиаде в Ванкувере 43-м

На дебютных для себя Играх татарстанский спортсмен Нияз Набеев показал 43-й результат, олимпийским чемпионом стал американец Билл Демонг.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казанский двоеборец Нияз Набеев, дебютировавший на Олимпийских играх, показал в Ванкувере 43-й результат.

Только что завершились соревнования двоеборцев. Победителям по результатам прыжков на лыжах с трамплина и лыжной гонки на 10 км стал американец, чемпион мира Билл Демонг, восстановившийся после тяжелейшей черепно-мозговой травмы. Его результат в гонке - 25.32,9 м. «Серебро» Ванкувера завоевал его соотечественник Джонни Спиллейн с отставанием в 4 секунды. Третьим стал лидировавший после прыжков с трамплина австриец Бернхард Грубер с отставанием от победителя в 11 секунд.

Россияне Сергей Масленников и Нияз Набеев финишировали на 36-м и 43-м местах соответственно из 46 участников. Казанский двоеборец Набеев, занимавший 26-ю позицию после прыжков с трамплина, пока не смог конкурировать в скорости с лидерами мирового двоеборья, показав результат 30.42,6 (отставание более 5 минут). Но все равно выступление молодого казанского спортсмена вполне можно назвать достойным. Участие в Играх-2010 Набеева рассматривалось с прицелом на Олимпийские игры в Сочи. Сам двоеборец до старта заявил корреспонденту ИА «Татар-информ», что о медалях и попадании даже в десятку лучших говорить очень рано. «Я только второй сезон выступаю на международных соревнованиях, и пока участие в Играх в Ванкувере - это для меня бесценный опыт, который, надеюсь, поможет мне в будущем. На Олимпиаде в Сочи-2014 в том числе», - заявил спортсмен.

Между тем, многие прославленные спортсмены ужасались погодными условиями. В частности, сильнейший ветер не позволял прыгать в полную силу. Двукратный призер Олимпиады, норвежец Магнус Моан, из-за неудачных прыжков лишившийся шансов на медали, назвал происходящее «насмешкой, а не соревнованиями».

Напомним, представитель Татарстана на Играх 2010 года был вынужден пропустить свой первый старт в Ванкувере из-за повышенного уровня гемоглобина. Нияз Набеев был отстранен от участия в соревнованиях на 5 дней до прохождения повторного теста. Однако второй тест показал приемлемый результат, и двоеборец все-таки смог стартовать в Ванкувере.