16+

«Ак Барсу» пауза в чемпионате на пользу не пошла

В своем первом после Кубка Карьялы матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги «Ак Барс» проиграл рижскому «Динамо».

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Хоккеисты казанского «Ак Барса» не смогли продолжить едва начавшуюся две недели назад серию уверенных побед. В своем первом после перерыва матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги «барсы» проиграли на «домашнем» льду рижскому «Динамо» со счетом 1:3.

«Ак Барс» сегодня был не похож на себя – не то, что прошлогоднего «чемпионского», но даже самого себя 2-недельной давности. Тогда казанцы, погрязшие в неудачах, все-таки сражались и старались показывать достойный хоккей – пусть и не всегда получалось. Но отдых оказал далеко не лучшее влияние на настрой подопечных Зинэтулы Билялетдинова, уверовавших, очевидно, после 2 побед, что кризис позади, и теперь успехи придут сами собой.

Не самая богатая рижская команда преподала сегодня «Ак Барсу» урок, как организованно и с каким настроем надо играть. Динамовцы играли очень дисциплинированно в защите, сыгранно – в нападении. На последнем рубеже обороны гостей отлично действовал Эдгарс Масальскис – благодаря голкиперу были отражены почти все немногочисленные опасные атаки «барсов».

Казанцы большей частью уповали на индивидуальное мастерство своих лидеров, но блиставшим совсем недавно в сборной Морозову и Зарипову сегодня удалось лишь однажды «пропихнуть» шайбу мимо неуступчивого голкипера «Динамо» и то после долгих и мучительных попыток реализовать большинство. Остальные же хоккеисты в зеленой форме вообще не впечатляли – отсутствие концентрации было заметно невооруженным глазом. Это приводило к нелепым промахам из выгодных ситуаций и провалам в защите.

Именно провалы в защите и привели к двум голам в ворота «Ак Барса» - в том, что счет не был разгромным, есть заслуга вернувшегося «в рамку» Станислава Галимова. Но и он не мог парировать бросок Родриго Лавиньша в первом периоде и остановить стремительный выход Марцела Хоссы и Гиртса Анкипанса «2 в 1» во второй 20-минутке.

А третью шайбу «барсы» пропустили уже в концовке, когда Галимов уступил свое место на площадке еще одному полевому игроку. Пользы от этого оказалось мало – очередная нелепая потеря шайбы в чужой зоне не позволила «Ак Барсу» организовать толковое позиционное нападение, и в итоге счет стал 1:3.

Следующий матч «барсы» проведут послезавтра. В «Татнефть-арене» они примут второй из 3 динамовских коллективов КХЛ – на этот раз минский.

«Ак Барс» - «Динамо» (Рига) - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Лавиньш (Петровицки, Анкипанс), 19.09 (0:1). Хосса (Анкипанс), 23.08 (0:2). Зарипов (Первышин, Морозов), 47:39 (1:2 – в бол.), Хосса (Петровицки), 59.53 (1:3 – п.в.).
Вратари: Галимов (59.37 – 59.53) - Масальскис.