news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Террористы в индийском Мумбаи продолжают удерживать заложников

О судьбе заложников, находящихся в гостинице «Оберой», известно немного.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Противоречивая информация приходит из индийского города Мумбаи, где сегодня ночью произошла серия терактов. Она касается, в первую очередь, ситуации с освобождением заложников.

Ранее мировые агентства сообщили о том, что индийская полиция освободила всех мирных граждан, которые удерживались в отеле «Тадж Махал». О судьбе заложников, находящихся в гостинице «Оберой», известно немного. Полиция сейчас проводит там спецоперацию. По данным, «CNN» благодаря ей там освобождены 10 заложников. При этом «Reuters-India» цитирует представителя властей, заявившего что в захваченном отеле еще остаются люди. «Предположительно 20 или 30 человек по-прежнему находятся в «Оберое». Точно число заложников неизвестно», – рассказал прессе специальный секретарь по безопасности министерства внутренних дел Индии.

Кроме того, террористы продолжают удерживать заложников жилом комплексе «Нариман», населенном преимущественно евреями. По информации «Associated Press», преступники, обосновавшиеся там, предложили индийскому правительству пойти на переговоры, обещая отпустить заложников. Об условиях боевиков и о реакции на их заявления властей не сообщается, однако известно, что полиция открыла по террористам огонь, в результате которого один из них был убит, в настоящий момент готовится штурм здания.

Напомним, ответственность за случившееся взяла на себя ранее неизвестная группировка «Деккан муджахидин». Британские и российские спецслужбы утверждают, что террористы, напавшие на Мумбаи, могут быть тесно связаны с сетью «Аль-Кайеда». По словам премьер-министра Индии Манмохана Сингха, теракты готовились за рубежом и были тщательно спланированы.

По последним данным, число жертв террористической атаки в Мумбаи к данной минуте достигло 125 человек. Это как боевики, так и мирные жители.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2