news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: "Совместные начинания Татарстана и Туркменистана ждет успех"

В Казанском Кремле Президент Татарстана Минтимер Шаймиев встретился с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казанском Кремле Президент Татарстана Минтимер Шаймиев встретился с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Переговоры в Казанском Креме начались с беседы президентов Татарстана и Туркменистана в Каминном зале резиденции Президента РТ. Затем в зале переговоров резиденции Президента РТ прошла встреча в расширенном составе.

В составе делегации Туркменистана, которая посетила Татарстан, почти в полном составе представлен Кабинет Министров страны, руководители госкорпораций, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в РФ Халназар Агаханов.

Со стороны РТ во встрече в Казанском Кремле приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов, заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры РТ Зиля Валеева, государственный советник при Президенте Татарстана по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента Татарстана Тимур Акулов.

"Мы знаем, чем располагает и как развивается Туркменистан, радуемся вашим успехам и тем перспективам, которые создаются в вашей стране для всестороннего сотрудничества с другими странами. Мы верим, что наши совместные начинания ждет успех", - отметил на встрече Минтимер Шаймиев.

По его словам, экономика Татарстана и Туркменистана в сырьевом секторе очень схожи. Сотрудничество в области нефтехимии, машиностроения уже успешно осуществляется, и его необходимо расширять. Подобные визиты позволяют лучше узнать друг друга. Татарстан открыт для взаимовыгодного сотрудничества.

Глава республики отметил, что туркмены и татары - это братские народы, их объединяют история, культура, близкие языки и единая религия. Исторические судьбы предков туркмен и татар не раз пересекались, особенно во времена Волжской Булгарии. В происхождении татарского народа определенную роль сыграли огузо-туркменские роды (в "Хронике" Иоана Никиусского (VII в.) указывается, что во главе болгар стал хан Кубрат из племени оногуров - племянник туркмено-огузского князя Орхана).

По словам Минтимера Шаймиева, сотрудничество двух сторон в научной и культурной сферах необходимо расширять. В вузах Татарстана возможно обучение большего количество студентов из Туркменистана. Для этого есть реальные возможности. Молодежь из Туркменистана комфортно чувствует себя в Татарстане и хорошо здесь адаптируется.

Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Минтимера Шаймиева с заслуженной победой Казани в конкурсе на право проведения Универсиады-2013. По его словам, за последние годы сотрудничество Туркменистана с Россией, а также с ее регионами, набирает положительную динамику. И связи между Туркменистаном и Татарстаном являются показательным примером такого плодотворного и эффективного торгово-экономического и культурного сотрудничества.

"Большие результаты были достигнуты в ходе визита в Туркменистан делегации Татарстана во главе с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым в январе 2008 года. Важные договоренности были достигнуты с компаниями "КАМАЗ" и "Татнефть", - отметил Президент Туркменистана.

По его словам, потенциал для расширения сотрудничества между Туркменистаном и Татарстаном есть в области машиностроения, нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии, а также в пищевой промышленности, в сфере науки, образования и здравоохранения. Один из перспективных проектов на территории Туркменистана - создание национальной туристической зоны Алаза на побережье Каспийского моря. В этом проекте уже участвуют более 50 иностранных фирм и компаний.

В ходе двусторонних встреч обсуждались вопросы дальнейшего развития торгово-экономических связей между Республикой Татарстан и Туркменистаном, расширения сотрудничества в области образования, культуры и студенческих обменов, туризма и археологии.

Переговоры в Казанском Кремле завершились церемонией подписания соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительствами Татарстана и Туркменистана. В нем в частности говорится, что стороны будут развивать сотрудничество в области нефте- и газопереработки, нефтехимии, а также освоении природных битумов. Будут расширяться научные изыскания в области водоснабжения, охраны окружающей среды, экологии, сельского хозяйства, а также новых технологий ведения сельскохозяйственного производства, гарантирующих получение экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства.

По окончании церемонии подписания соглашения главы Туркменистана и Татарстана сделали заявление для представителей СМИ по итогам встречи в Кремле.

Как отметил Президент Татарстана, прошлое и настоящее двух братских народов дают основу для дальнейшего укрепления всестороннего взаимовыгодного сотрудничества. Ряд компаний уже наладили сотрудничество в области машиностроение и нефтепереработки. В перспективе возможно заключение контрактов на производство газоперекачивающих станций и компрессорных установок.

"В тех сферах, где есть взаимный интерес, мы договорились двигаться вперед во благо России и Туркменистана", - подчеркнул Минтимер Шаймиев и пожелал дальнейшего процветания народу Туркменистана.

Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил Президента РТ за теплый прием и гостеприимство. "Переговоры проходили в атмосфере дружбы, их отличал конструктивный настрой и взаимопонимание, которые традиционно свойственны нашим отношениям. Сотрудничество между Туркменистаном и Татарстаном активно развивается и стабильно набирает темп по всем направлениям", - отметил Президент Туркменистана. По его словам, для Туркменистана очень интересен опыт Татарстана в развитии машиностроительного комплекса и развитие сети инновационно-производственных технопарков.

Для справки: двустороннее сотрудничество между Татарстаном и Туркменистаном на современном этапе характеризуется следующими показателями. В 2007 г. Туркменистан занял 32-е место среди стран - внешнеторговых партнеров Татарстана. Товарооборот составил 31,3 млн.долл.США (экспорт из РТ - 97,3 процента). В 1 квартале 2008 г. взаимный товарооборот составил почти 21 млн.долл.США (что более чем в 2 раза превышает соответствующий уровень прошлого года).

В последние годы основу экспорта РТ в Туркменистан составляли средства наземного транспорта, каучук и механическое оборудование. Среди других экспортных товаров - пластмассы, синтетические моющие средства, фармацевтическая продукция, текстильные материалы и др. Импорт из Туркменистана представлен продуктами неорганической химии, плавучими средствами, шерстью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2