news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азербайджан перенимает опыт Казани по реализации градостроительной политики

Сегодня в Казанской ратуше прошла презентация опыта реализации градостроительной политики Казани для делегации Азербайджана.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Казанской ратуше прошла презентация опыта реализации градостроительной политики Казани для делегации Азербайджана.

В мероприятии приняли участие глава делегации - Премьер-министр Азербайджана Артур Таир оглы Раси-Заде, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы, мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, руководители министерств и ведомств, другие официальные лица. Презентацию провел заместитель руководителя исполкома Казани Владимир Фомин.

Приветствуя высоких гостей, Ильсур Метшин выразил уверенность, что визит делегации Азербайджана откроет новые возможности в развитии отношений двух республик. Глава Казани рассказал о перспективах развития столицы Татарстана, отдельно остановившись на инвестиционном потенциале, развитии города как образовательного центра, победе в борьбе за Универсиаду 2013 года, новых строительных проектах.

Ильсур Метшин отметил, что руководство города сотрудничает с ведущими архитекторами мира. В частности, голландец Эрик ван Эгераат подготовил проект Национальной библиотеки РТ, который обещает стать новым словом в современной архитектуре. Основная идея проекта заключается в том, что два здания библиотеки будут напоминать раскрытую книгу. Общая площадь застройки – 15 га. «Строительство библиотеки станет созданием архитектурного шедевра. Это будет хорошим шагом в стремлении Казани вернуть себе статус образовательной столицы России», - считает градоначальник.

Ильсур Метшин также рассказал о проекте по модернизации Казанского зооботсада, разработанном всемирно известной фирмой «Atkins», концепции реновации и развития территории Старо-Татарской слободы, разработанной под руководством испанца Хосе Асебильо Марина, проекте застройки Квартала «Б» (также авторства Асебильо) и застройки правого берега Казанки (автор – американская компания «Эн Би Би Джей»).

Отдельное внимание было уделено презентации проекта деревни Универсиады, которая после проведения Игр станет студенческим городком.

Владимир Фомин, говоря об опыте реализации градостроительной политики, заострил внимание на двух президентских программах – ликвидации ветхого жилья и социальной ипотеки. Замглавы исполкома Казани сообщил, что за время реализации программы ветхого жилья привлечено более 20,5 млрд. рублей. За 10 лет реализации программы в Казани выросло 12 новых микрорайонов, построено свыше 300 многоквартирных домов общей площадью около 2 млн. кв. метров, проложено 40,5 км коммуникаций, 16,5 км дорог.

«Важно, что с завершением программы жилищный вопрос был сохранен в повестке дня, ведь несмотря на достигнутые результаты, количество ветхих домов и семей, в них проживающих, все равно оставалось значительным, - подчеркнул Владимир Фомин. – После завершения программы Татарстан вновь предложил нетрадиционный способ решения жилищных проблем – была принята программа социальной ипотеки и закон «О государственной поддержке жилищного строительства в РТ».

Как отметил Владимир Фомин, по программе социальной ипотеки жилье предоставляется в рассрочку до 28,5 лет. При этом квадратные метры по системе паенакопления считаются оплаченными – они наделены правом продажи и наследования. По словам Ильсура Метшина, в Казани около 78 процентов жилья считаются приватизированными. Он также отметил, что в городе практически удалось решить проблему ветхого жилья – остались дома в центре города, чьи хозяева запросили слишком высокую цену.

Предлагаемая схема программы позволила удешевить стоимость квартир на 30 процентов против классической ипотеки. На 2008 год по программе запланировано строительство 18 жилых домов на более чем 2800 квартир.

«С 2007 года Казань, в соответствии с требованиями нового градостроительного законодательства России, постепенно отходит от практики «точечной» застройки и переходит к практике комплексной застройки на уровне микрорайонов. Все это делается с тем, чтобы комплексно строить не только жилье, но и всю социальную инфраструктуру – школы, детские сады, поликлиники», - отметил Владимир Фомин.

Выслушав доклад, Артур Таир оглы Раси-Заде отметил, что Казань за те 20 лет, которые он не был в столице Татарстана, преобразилась до неузнаваемости. «Хочу пожелать вам успехов, чтобы все планы вовремя и на высоком уровне были реализованы, - сказал он. – По вашему настрою уверен, что так оно и будет».

«На меня произвело огромное впечатление все, что было сделано в Казани за последнее время. Я с белой завистью все это воспринимаю, хотя и у нас в этом направлении делается немало, - поделился Премьер-министр Азербайджана. – Я очень рад за братский народ Татарстана».

В завершение встречи Артур Таир оглы Раси-Заде и Ильсур Метшин обменялись памятными сувенирами. Глава Казани также получил приглашение посетить Азербайджан с ответным визитом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2