news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Универсиада 2013 года пройдет в Казани!

Только что в Брюсселе были оглашены результаты голосования 27 членов исполкома FISU за города-кандидаты на проведение Всемирной универсиады 2013 года.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Только что в Брюсселе были оглашены результаты голосования 27 членов исполкома FISU за города, претендующие на право проведения Всемирной летней универсиады 2013 года.

Прямую трансляцию из Брюсселя вели телеканал «Новый век» и сайт ИА «Татар-информ».

На право называться столицей Всемирных студенческих игр 2013 года претендовали Казань (Россия), Виго (Испания) и Гван Джу (Южная Корея). Южнокорейский город считался, пожалуй, сильнейшим конкурентом Казани в борьбе за Универсиаду-2013.

Перед объявлением победителя были продемонстрированы ролики городов-кандидатов на проведение Универсиады 2013 года.

Президент FISU Джордж Киллиан перед вскрытием конверта сказал: «Для меня это был очень печальный вечер, потому что необходимо было сделать выбор из трех достойных кандидатов. Но может быть только один победитель».

«Возвращайтесь и вновь участвуйте в этой гонке», - обратился он к проигравшим.

Вскрыв заветный конверт, Джордж Киллиан объявил о победе Казани в борьбе за Универсиаду 2013 года.

Казани в борьбе за право называться столицей Универсиады-2013 удалось обойти всех конкурентов. Немалую роль в победе сыграл опыт проведения заявочной кампании в борьбе за Всемирные студенческие игры – столица Татарстана претендовала на Универсиаду 2011 года, однако в острой борьбе уступила всего 2 голоса китайскому Шэньчженю. Кроме того, в поддержку проведения Универсиады-2013 в Казани 14 татарстанских марафонцев пробежали 4 тысячи километров в рамках сверхмарафона «Казань-Брюссель». Более 90 тысяч подписей было собрано в поддержку проведения соревнований в Казани в ходе сверхмарафона, который стартовал 9 мая в столице Татарстана и финишировал вечером 29 мая в столице Бельгии у здания штаб-квартиры FISU.

Плюс к этому, проведение Универсиады в Казани поддерживает руководство России. Во время визита оценочной комиссии в страну Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с членами FISU и заверил их, что Казань может принять спортивные мероприятия любого уровня. Также стоит отметить развитую спортивную инфраструктуру Казани. Как заявил на встрече с оценочной комиссией FISU Президент РТ Минтимер Шаймиев, вся необходимая для проведения Универсиады 2013 года инфраструктура будет готова уже за год до соревнований, если Казань выиграет право принимать Всемирные студенческие игры.

Как сообщил на презентации членам исполкома FISU вице-премьер Правительства России Александр Жуков, федеральное правительство гарантирует Казани в случае ее победы полную поддержку в плане подготовки и проведения Универсиады-2013 и исполнение всех финансовых обязательств, которые потребуются для подготовки и проведения Игр. Кроме того, власти обещают облегченный визовый режим для всех участников Универсиады-2013. Также будет обеспечена безопасность всех спортсменов, участников и гостей Универсиады-2013.

В состав российской делегации вошли вице-премьер Правительства России Александр Жуков, вице-президент Российского олимпийского комитета Виктор Хоточкин, Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, олимпийские чемпионы Ирина Роднина, Елена Киселева, Николай Гуляев, Ильгар Мамедов и другие официальные лица.

Завтра днем наша делегация прибудет в Россию.

Всемирные Универсиады – вторые по значимости и масштабу международные спортивные соревнования после Олимпийских игр. Их организатором является Международная федерация студенческого спорта, в которую входит 141 государство. Россию в этой организации представляет Российский студенческий спортивный союз.

Планируется, что во время проведения Универсиады 2013 года в Казани будут задействованы 48 спортивных объектов и сооружений. Для проведения Универсиады в Казани предполагается задействовать Центральный стадион, «Баскет-холл», Центр хоккея на траве, «Татнефть-арену», Дворец единоборств и другие объекты. Бюджет Универсиады-2013 в Казани составляет 604 млн. евро.

В Казани уже начато строительство нового стадиона на 45 тыс. мест, Академии тенниса с 14 кортами, а также деревни Универсиады, в которой могут размеситься до 10 тыс. спортсменов и около 1 тыс. человек персонала, Дворца водных видов спорта. Международный аэропорт «Казань», который сейчас находится на реконструкции, уже к 2012 году сможет принимать до 2 тыс. пассажиров в час из многих аэропортов мира.

Трансляцию спортивных мероприятий будет обеспечивать телеканал «Спорт-Россия» (к 2010 году количество его зрителей будет доведено до 100 млн. человек). Для целей Универсиады-2013 в Казани предполагается задействовать до 10 тыс. волонтеров (из числа студентов и молодежи).

Существуют зимняя и летняя Универсиады. Данные мероприятия проводятся каждые 2 года, в них принимают участие студенты и аспиранты в возрасте от 17 до 28 лет.

В программу летней Универсиады на постоянной основе входят 13 видов спорта – легкая атлетика, футбол, баскетбол, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, фехтование, плавание, водное поло, теннис, настольный теннис, волейбол, прыжки в воду, дзюдо. Еще 3 вида спорта по своему выбору могут добавить в программу хозяева Универсиады.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2