news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровский край на десятом месте в России по развитию сети Интернет

Таковы данные рейтинга, составленного по итогам прошлого года Министерством связи РФ.

(Хабаровск, 20 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). Хабаровский край занимает десятое место в России по развитию сети Интернет. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции, посвященной Неделе информационных технологий, министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Александр Левинталь. Он пояснил, что таковы данные рейтинга, составленного по итогам прошлого года Министерством связи РФ.

По словам министра, сегодня для многих жителей края компьютер перестал быть неким предметом роскоши. Даже если его нет, можно пойти, к примеру, в интернет-кафе и через всемирную сеть получить нужную информацию. Кроме того, правительство Хабаровского края ведет планомерную работу по созданию так называемого электронного правительства. В частности, эта работа и была отмечена Министерством связи России в проведенном в 80 регионах страны большом исследовании.

Так, уже сегодня в правительстве Хабаровского края применяется цифровая подпись на указах и распоряжениях губернатора. «К примеру, документ с подписью губернатора надо послать в Охотск. Туда добраться можно только самолетом или вертолетом. И хорошо, если погода не подведет. А сейчас, благодаря высоким технологиям на документ ставится цифровая подпись, и он сразу же после выхода отправляется в тот же Охотск или куда-то еще», - рассказал Левинталь. Он добавил, что главная задача электронного правительства – дать возможность людям сэкономить время и сократить расстояние. В идеале любой гражданин должен иметь возможность, не выходя из дома, получить от органов власти любую информацию, в том числе и в письменном виде, включая различные справки.

Дальневосточная неделя информационных технологий организована Правительством Хабаровского края. Она проходит в регионе впервые и завершится 24 мая. Неделя проходит под девизом "Открытому обществу - открытые информационные ресурсы". В его рамках пройдет ряд «круглых столов» и конференций. Так, 21–22 мая в Хабаровске пройдет традиционный Дальневосточный интернет-форум (ДВИФ-2008). В его завершении пройдет вручение Дальневосточной Интернет-премии «Стерх».

В эти же дни в Хабаровске пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «Информационные и коммуникационные технологии в образовании и научной деятельности». Цель форума - продемонстрировать достижения школьных методических центров в области информатизации образования. Организаторами мероприятия выступают министерство образования Хабаровского края и Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров (ХК ИППК ПК).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2