news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Галина Ившина: "Электронное правительство" - важный элемент электронной демократии"

По ее словам, информатизация государственного управления будет эффективным средством развития демократии власти.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). С докладом "Информатизация органов государственного и муниципального управления как средство развития демократии власти" выступила сегодня заведующая кафедрой информационных технологий управления Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ Галина Ившина на научно-практической конференции "Информатизация государственного и муниципального управления: опыт, проблемы и перспективы", которая прошла в академии.

"Информатизация открывает новые права граждан. Они проявляются в том, что каждый гражданин с помощью информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) может увидеть своего руководителя, задать ему вопрос, участвовать в выборах и видеть пресс-конференции в режиме онлайн", - отметила Галина Ившина.

По ее словам, в 2000 году лидеры стран Большой восьмерки подписали Окинавскую хартию глобального информационного общества, которая провозгласила преодоление дигитального (или цифрового) раскола между различными слоями населения основной задачей мирового сообщества. В 2006 году Правительство РФ внесло изменения в федеральную целевую программу "Электронная Россия". Одним из направлений программы является создание "Электронного правительства".

"Электронное правительство" является важным элементом электронной демократии. Причем "Электронное правительство" создается сверху для более эффективного функционирования государственного аппарата, а электронная демократия ориентирована на качественное повышения уровня участия граждан в политической жизни, то есть инициативу снизу", - подчеркнула Галина Ившина.

По ее словам, информатизация государственного управления будет эффективным средством развития демократии власти, если государственные служащие будут конкурентноспособными специалистами, обладающими высоким уровнем информационной культуры. Если кадры для государственной службы будут готовиться на основе последних достижений научно-технической революции, с опережением к потребности нашего общества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2