news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РТ опровергает информацию о притеснении татаро-турецких лицеев

На прошлой неделе в ряде СМИ появилась информация о том, что в Татарстане притесняют татаро-турецкие лицеи.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). На прошлой неделе в ряде федеральных СМИ появилась информация о том, что в казанских газетах, якобы, опубликовано открытое письмо ученых и журналистов к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву по поводу запрета татаро-турецких лицеев.

Министерство образования и науки РТ опровергает как сам факт публикации письма в казанских СМИ, так и информацию о запрете в республике татаро-турецких лицеев. Практически вся информация, приведенная в этих публикациях, не соответствует действительности, утверждают в министерстве.

В частности, в публикациях говорится о том, что Министерство образования России якобы направило в Минобрнауки РТ документ, в котором указывается, что турецкие граждане, преподающие в 7 татаро-турецких лицеях республики, не имеют должного образования, а, следовательно, не могут продолжить работу. В Министерстве утверждают, такого документа не существует. Более того, в Татарстане преподавателей-турок не могут притеснять хотя бы потому, что в республике еще не подготовлены свои специалисты, которые смогут на высоком уровне преподавать турецкий язык. Первый выпуск местных специалистов ожидается только в этом году. По информации Министерства образования республики, сегодня в 7 татаро-турецких лицеях, функционирующих на территории Татарстана, работают по 7-10 турецких преподавателей. В разные годы 13 преподавателей окончили высшие учебные заведения и имеют российские дипломы.

Следует также отметить, что преподавание турецкого языка ведется в лицеях на высоком уровне. Учащиеся лицеев занимают призовые места на республиканских, российских и международных олимпиадах. Только за последние 5 лет учащиеся лицеев-интернатов получили 30 призовых мест на международных, 46 - на всероссийских, 186 - на республиканских предметных олимпиадах. Выпускники татаро-турецких лицеев продолжают обучение в престижных учебных заведениях Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга.

Кроме того, авторы дезинформируют читателей, заявляя, что в лицеях в конце 2007 года прошел ряд министерских проверок, при этом проверяющие, якобы, искали в татаро-турецких лицеях запрещенные мусульманские книги. Помимо этого, в публикациях утверждается, что проверяющие якобы заявляют, что дипломы турецких преподавателей не прошли нострификации (признания) в Москве.

В Минобрнауки РТ не отрицают факты проверок. Весной 2007 года Генеральная прокуратора РФ проверяла соответствие уставов лицеев и всей необходимой документации требованиям законодательства. Никаких крупных нарушений выявлено не было, сделанные прокуратурой замечания касались лишь деталей в оформлении уставов учебных заведений. Затем в конце прошлого года Министерство образования и науки РТ провело плановую проверку учебной деятельности лицеев, а также устранение замечаний со стороны прокуратуры. Эта проверка также не выявила нарушений, и турецким преподавателям не было выдано никаких предписаний, уж тем более, никого из них не выгоняли из лицеев.

При этом в Минобрнауки отмечают, что в лицеях в течение учебного года иногда наблюдается отток учащихся. В частности, это было отмечено в конце 2007 года. Но отток вызван не плохим качеством обучения, а наоборот, достаточно серьезной нагрузкой: родители забирают из лицеев детей, которые не смогли приспособиться к интернатной системе обучения. В целом же потребность жителей республики в функционировании лицеев с каждым годом возрастает. Количество родителей, желающих обучать детей в татаро-турецких лицеях, достигает тысячи при фактическом приеме в каждом лицее по 50 учащихся в год.

Таким образом, материалы, появившиеся в ряде российских СМИ как реакция на несуществующее письмо, не что иное как «буря в стакане воды», убеждены в Министерстве образования и науки РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2