news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы не будут платить за межевание земли под многоквартирными домами

До конца 2008 года в Казани должно завершиться межевание земель под многоквартирными жилыми домами.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). До конца 2008 года в Казани должно завершиться межевание земель под многоквартирными жилыми домами, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казанской городской Думы.

Согласно федеральному законодательству, работы по межеванию земель должны осуществляться за счет средств собственника. В среднем, стоимость межевания земель вокруг одного многоквартирного дома обходится в 15000-20000 рублей. В других городах РФ оплата этой работы производится за счет средств жителей дома, путем сбора дополнительных денег. В Казани принято решение, что эта работа будет финансироваться за счет средств бюджета города, и на эти цели предусмотрено выделение около 70 млн. рублей. Таким образом, в результате инициативы муниципалитета города казанцы получают право общей долевой собственности на землю бесплатно.

Напомним, что согласно федеральному законодательству до 2009 года на территории Российской Федерации планируется завершить межевание земель под многоквартирными жилыми домами, которые находятся в общем пользовании жильцов. Для того чтобы закрепить права на общую долевую собственность на землю во всех многоквартирных домах (земельные участки, занимаемые многоквартирными жилыми домами) необходимо организовать их межевание и постановку на кадастровый учет.

Данная работа проводится в Казани и в других городах Республики Татарстан. В целом, планируется охватить все многоэтажные дома Казани, за исключением тех, которые в ближайшей перспективе будут снесены как ветхие и аварийные.

Главные нововведения: если ранее земля, на которой располагался дом, никому не принадлежала, то сейчас ее собственниками становятся его жители. Площадь земельного участка, закрепленного за собственниками квартир определенного дома, будет включать не только площадь фундамента, но и придомовую территорию, детские и спортивные площадки, автостоянки, внутренние подъездные пути, объекты дворовой инфраструктуры.

Таким образом, межевание земель даст возможность закрепить территории вокруг дома в качестве общей долевой собственности его жителей. Только жильцы путем общего собрания будут решать судьбу своего двора. Никто кроме собственников, то есть жильцов этого дома, не вправе будет принимать решение о строительстве другого дома, автостоянки, магазина или киоска, который будет располагаться на этой территории. При продаже квартиры к новому владельцу переходит и право собственности на долю в объектах общего пользования жилого дома, а также на долю в земельном участке.

Процедура уплаты земельного налога будет выглядеть следующим образом: налоговая инспекция будет высылать квитанции собственникам квартир, где указана сумма земельного налога. Далее жилец должен уплатить начисленную сумму налога. Размер земельного налога составит не более 2 процентов от квартплаты за год (в реальности - меньше). Начисления будут зависеть от кадастровой стоимости участка (в центре города земля дороже) и от количества квартир в доме (в многоэтажных домах сумма начислений меньше, чем в малоэтажных).

Всего в Казани насчитывается более 12 тыс. многоквартирных жилых домов, с количеством квартир от двух и более. В настоящее время межевание проведено в 3400 домах, и документы на оформление земельных участков проходят подготовку для постановки на кадастровый учет.

В земельный участок под многоквартирным домом и относящимся к нему объектам не включаются: земельные участки общего пользования, в том числе занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами и другими объектами; земельные участки, используемые для прохождения магистральных инженерных сетей в границах их охранных зон;
земельные участки, которые находятся на праве собственности или постоянного (бессрочного) пользования у физических и юридических лиц; земельные участки, занятые инженерными сооружениями, обслуживающими более чем один многоквартирный дом; земельные участки, определенные в качестве санитарно-защитных зон от промышленных предприятий и объектов, вредные выбросы которых представляют угрозу здоровью людей.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2