news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии обнаружен завод по производству пиратских дисков

Работникам латвийского управления экономической полиции удалось найти и ликвидировать в Риге нелегальное производство аудио- и видеопродукции.

(Рига, 8 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Работникам латвийского управления экономической полиции удалось найти и ликвидировать в Риге нелегальное производство аудио- и видеопродукции.

Как рассказывает портал «Ves.lv», по подсчетам полиции, в месяц здесь производилось около 2 тысяч дисков, которые в денежном выражении приносили прибыль в размере 2-3 тысяч латов (104-156 тысяч рублей).

В помещении, специально снятом для нелегального производства, полиция обнаружила и изъяла 8 принтеров для изготовления наклеек и обложек, 12 записывающих DVD-устройств, а также материалы для производства нелегальной аудио- и видеопродукции. Были изъяты также 3545 дисков с DVD-фильмами, 1285 музыкальных компакт-дисков и 14 дисков с программным обеспечением.

В рамках дела о нелегальном производстве полиция задержала мужчину 1974 г.р., который признал свою вину в совершении преступления. Однако, как считает полиция, полиции, столь крупное производство не может осуществляться одним человеком, поэтому ведется поиск соучастников.

По данным полиции, цех в этих помещениях действовал около полугода. Изготовленная продукция была достаточно высокого качества, и без особых навыков отличить поддельные диски от оригинальных было невозможно. По факту нелегального производства начат уголовный процесс по ч.1 ст.148 Уголовного закона об умышленном нарушении авторских прав. Указанная статья предусматривает наказание за подобного рода преступления арест, принудительные работы или денежный штраф до 100 минимальных зарплат с конфискацией имущества или без нее.

«Ves.lv» отмечает, что в прошлом году в ходе проверок было изъято 26,1 тысячи DVD-дисков, 5981 аудиокассета, 1163 CD-диска с играми, 983 VHS-кассет. Общая рыночная стоимость изъятой продукции составила 300 тысяч латов (15,6 млн. руб.).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2