news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ставрополе завершился очередной этап Всероссийской олимпиады школьников

Губернатор Ставропольского края поздравил победителей региональной олимпиады школьников

(Ставропольский край, 29 февраля, «Татар-информ», Елена Корнилова). Сегодня в Ставрополе состоялась церемония закрытия третьего этапа Всероссийской олимпиады школьников. Губернатор края Александр Черногоров поздравил победителей Олимпиады- 2008. Об этом сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе губернатора.

По словам А.Черногорова, сегодня в крае создаются все условия для реализации способностей подрастающего поколения. Открываются новые школы, появляется все больше учителей, ориентированных на результаты своей деятельности; педагоги могут использовать самое современное оборудование, средства обучения, новейшие технологии.
Непосредственное влияние на обеспечение качественного, эффективного, доступного образования оказал приоритетный национальный проект «Образование». 2006-2007 годы стали временем «информатизации» образовательной отрасли. Все школы края уже подключены к сети Интернет, а количество компьютеров достигло семи тысяч единиц.
На начало 2008 года 94 процента городских и 90 процентов сельских школ оборудовали собственные кабинеты основ информатики и вычислительной техники. За счет средств федерального и краевого бюджета приобретено около 900 комплектов учебного и учебно-наглядного оборудования для кабинетов по разным дисциплинам; есть и материалы для малокомплектных школ, интерактивное оборудование. В общей сложности – 87 процентов школ края обеспечены современным учебным оборудованием, а до конца текущего года эта проблема в крае будет решена полностью, на сто процентов.
Число участников олимпиады выросло вчетверо и достигло 4600 человек. На Всероссийской олимпиаде в состязании по одиннадцати предметам 24 ставропольских школьника стали победителями и призерами. А пять лет назад их было всего три. В этом году в краевой олимпиаде приняли участие более 4 тыс.учащихся по двадцати двум предметам. Победителями признаны 202 участника.
Губернатор назвал лучших из лучших. Это ученик 10 класса Дмитрий Иванов из Пятигорска, Илья Митин из Советского района; выпускники: Антон Козлов из краевого центра и Мария Ковалева из села Родыки Красногвардейского района. В число победителей краевой олимпиады вошли также 9 учащихся, получивших Президентские гранты приоритетного национального проекта «Образование» - они с блеском подтвердили свое право на участие во Всероссийской олимпиаде. А всего за 2 года реализации проекта его стипендиатами стали 23 победителя и призера Всероссийской олимпиады школьников. Эти ребята получили Президентские гранты в размере 30 и 60 тысяч рублей.
Среди победителей и призеров олимпиады есть много ребят из сельских школ края. В число лучших также вошли: стипендиат национального проекта 2007 года Андрей Осадчий, Алла Кузякина из села Гофицкое Петровского района, Мария Ковалева и Иван Грицай, которые учатся в школе №9 села Родыки Красногвардейского района.
Высокие результаты сельских ребят - лучший показатель того, что в крае идет процесс выравнивания стартовых возможностей выпускников школ независимо от места жительства, доказательство того, что провинция – понятие не географическое, отметил губернатор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2