news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Семипалатинске прошел конкурс татарской национальной кухни

Вчера в Семипалатинске состоялся II городской конкурс татарской национальной кухни им. Ю.Ахметзянова.

(Семипалатинск, 28 февраля, «Татар-информ», Виктория Купцова). 27 февраля в Семипалатинске состоялся II городской праздник-конкурс татарской национальной кухни имени Юнуса Ахметзянова. Стол, за которым восседало компетентное жюри, ломился от бэлишей, чак-чака, губадии и других блюд.

В этот праздник-конкурс татарской кухни подход и к изготовлению, и к оформлению блюд был особый. Участницы конкурса готовили по рецептам, проверенным временем, каждая хозяйка использовала свои, только ей известные секреты. Приятно, что праздник почтили своим присутствием уважаемые люди республики – председатель Малой ассамблеи народов Казахстана Анатолий Еременко, председатель городского совета ветеранов войны и труда Рафик Ахметов, депутат городского мажилиса Рафаил Абузяров. 

Габдулхак Ахунжанов, председатель Восточно-Казахстанского областного Татарского общественного центра Семея и ведущий праздника, поблагодарил присутствующих за неравнодушие и стремление сохранить в казахстанских степях истинно татарский дух. «Национальная кухня татар сегодня широко известна в мире. И если ныне в Интернете есть специальные сайты, посвященные культуре питания татар, мы должны помнить, какую огромную роль в популяризации некогда полузабытых рецептов сыграл повар от Бога Юнус Ахметзянов. Его имя стоит в одном ряду с другими выдающимися деятелями Татарстана», - отметил Г.Ахунжанов.

Тон празднику задала Рашида Хасанова, заместитель председателя городского совета ветеранов войны и труда. Она рассказала о кулинарных предпочтениях татар, об умении женщин готовить быстро, вкусно и экономно – «жизнь научила» - подчеркнула Рашида Ашрафовна, добавив, что очень важно сегодня поддерживать традиции и передавать практические навыки молодежи. Слова не должны расходиться с делом – Галия Абдулкаримова, одна из активисток Татарского общественного центра, тут же, в зале, обучала желающих приемам работы с тестом. В этот день Дом дружбы наполнил запах домашней стряпни, уютная атмосфера располагала к беседам. Жюри определилось с выбором победителей не сразу – сначала вся продукция, представленная на конкурс, была распробована к вящему удовольствию как жюри, так и зрителей, ожидавших за столиками, когда можно будет присоединиться. Да и трудно сразу сказать, что лучше – серебро или золото, ведь у каждого есть свои предпочтения, кто-то больше любит кулламу – вручную изготовленные маленькие ракушки с бульоном и кониной, а кто-то – бэлиш с калиной или пирожки-сумсу.

Гран-при II городского праздника-конкурса татарской национальной кухни имени Ю.Ахметзянова был единогласно присужден Масхуде Гильмановой за вкусную и очень красивую губадию – многослойный татарский пирог. Были также вручены дипломы I, II, III степени и соответствующие им денежные призы. Все участницы были отмечены благодарственными письмами Восточно-Казахстанского областного Татарского общественного центра Семея. Одной из изюминок мероприятия стала фотовыставка, посвященная татарской национальной кулинарии, подготовленная Галией Абдулкаримовой и Гульзинет Бековой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2