news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Резиденты «Химграда» могут получить налоговые преференции

Власти республики готовят законопроект по предоставлению льгот по 4 налогам будущим резидентам технополиса «Химград».

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Булат Сруров). В Татарстане прорабатываются законопроекты по предоставлению льгот по уплате 4 видов налога резидентам строящегося технополиса «Химград» на площадях ОАО «Тасма-Холдинг». Речь идет о земельном, транспортном налогах, налоге на имущество и на прибыль (в части, зачисляемой в бюджет РТ), пояснил сегодня журналистам директор УК «Идея Капитал» Альберт Каримов.

Как отметил А.Каримов, индустриальный парк «Химград» занимает площадь в 130 гектаров земли или 500 тыс. кв. метров недвижимости. В состав технополиса войдет также технопарк в сфере высоких технологий химической направленности общей площадью 47 тыс. кв. метров.

В настоящее время за счет бюджетных и частных инвестиций развивается производственная инфраструктура «Химграда», которая вкупе с налоговыми льготами должна стать привлекательным фактором для предпринимателей. Так, по заверению управляющего проектом, стоимость подключения к электроэнергии для будущих резидентов будет нулевой.

«Химическое производство требует ответственной подготовки предпринимателя – в случае ошибки с местом размещения, не очень просто перенести производство в другое место», - пояснил значение таких преференций А.Каримов. Возглавляемая им управляющая компания уже приступила к приему заявок на размещение в «Химграде»: поступило 40 таких обращений на общую площадь 20 гектаров земли.

По словам директора УК «Идея Капитал», технополисы химической направленности довольно широко распространены в Западной Европе. Так, в Германии насчитывается 55 таких площадок, на которых занято около 500 тыс. человек. «А химический индустриальный парк во Франкфурте-на-Майне потребляет 1 процент всей вырабатываемой в ФРГ электроэнергии», - привел пример А.Каримов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2