news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Утро на фондовом рынке России ознаменовалось оптимизмом

Сегодня торги на российских площадках на фоне новостей с мировых фондовых рынков открылись 2-процентным ростом.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Акции стран с развивающейся экономикой выросли в пятницу на рекордное с 14 ноября значение после того, как аналитик «Morgan Stanley» Джонатан Гарнер дал инвесторам рекомендацию увеличивать долю emerging markets в своих портфелях, сообщает агентство «Bloomberg».

Индекс «MSCI Emerging Markets» вырос в пятницу на 2,9 процента – до 1125 пунктов. Д.Гарнер считает, что к концу года он вырастет до значения в 1250 пунктов: «Стоимость (акций – ТИ) стала более привлекательной».

В пятницу же индексы США выросли благодаря хорошей статистике, предложении «Microsoft» купить «Yahoo», а также плану по спасению страховщиков облигаций. «Dow Jones Industrial» вырос на 0,73 процента, «S&P 500» потяжелел на 1,22 процента, а «Nasdaq» - на 0,98 процента. По итогам дня акции «Yahoo» взлетели на максимальную величину с 1996 года – 48 процентов, достигнув 28,38 доллара за акцию.

Нет ничего лучше, чем хорошая история про слияния и поглощения, для того, чтобы завести рынок, - передает «Bloomberg» мнение инвестиционной компании «PanAgora Asset Management». – В цены уже заложена возможность небольшой рецессии. Если новости сильно не ухудшатся, то рынок может, как ни странно, начать ралли».

Азиатские рынки сегодня демонстрируют позитивную динамику. Торги в Японии закрылись ростом основного фондового индекса «Nikkei» на 2,69 процента. Китайский фондовый рынок показывает более высокие темпы – более 3 процентов. Инвесторы с оптимизмом восприняли новость о том, что «Aluminum Corp.» акций «Rio Tinto Group».

Российский рынок акций не мог остаться в стороне от мировых настроений, что и отразилось на том, что утренняя сессия ознаменовалась ростом котировок отечественных компаний. Индекс «ММВБ» (на 10.35 мск) прибавил 2,74 процента, приблизившись к уровню в 1700 пунктов, «РТС» вырос на 1,55 процента, оставив до рубежа в 2000 пунктов – 0,5 пункта. Почти 4-процентный рост демонстрировали акции «РАО «ЕЭС» и «Норильского никеля». Акции нефтегазового сектора – «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и «Лукойл», – демонстрировали синхронный рост с индексом «ММВБ» - на уровне 2,7 процента, хотя цена на нефть вновь опустилась ниже 90 долларов за баррель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2