news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Испании представлен незнакомый публике автопортрет Дали

Фонд Сальвадора Дали представил до сих пор незнакомый широкой публике автопортрет ведущего представителя сюрреализма.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Картина до сего момента хранилась в частной коллекции и выставляется в музее-театре испанского художника в каталонском Фигересе на северо-востоке королевства.

Данный холст весьма примечателен. Он выполнен яркими красками и представляет собой наложение трех силуэтов черного, белого и синего тонов. Черты лица отсутствуют, поэтому уверенно утверждать, что речь идет именно о Дали, нельзя. С обратной стороны холста фигурирует другая картина "Пейзаж с оливками", написанная маслом и датируемая 1923 годом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Учитывая особенность полотна и отсутствие подписи, есть разные мнения относительно того, кто же именно изображен на холсте. Одни склонны угадывать в силуэтах образ друга Дали, испанского драматурга и поэта Федерико Гарсиа Лорки (1898-1936). Другие полагают, что речь идет именно об автопортрете, написанном под сильнейшим влиянием Пабло Пикассо.

Холст датируется 1926 годом, когда творчество основоположника кубизма находило свое отражение в произведениях автора "Пылающего жирафа".

***Х
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2