news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области наблюдается ухудшение эпизоотической ситуации по бешенству

В Новгородском регионе в течение двух последних месяцев отмечается ухудшение эпизоотической ситуации по бешенству.

(Псков, 18 января, "Татар-информ", Алина Мирова). В Новгородском регионе в течение двух последних месяцев отмечается ухудшение эпизоотической ситуации по бешенству. Как сообщает пресс-центр областной администрации со ссылкой на данные Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, в ноябре и декабре 2007 года ветеринарной службой выявлено 3 случая заболеваний бешенством среди диких животных - енотов. В январе 2008 года зарегистрирован случай заболевания бешенством у лисицы, а также среди домашних животных в городе Старая Русса.

Кроме того, за последние годы наблюдается резкое увеличение в городах и сельской местности количества безнадзорных животных - собак и кошек, неудовлетворительно осуществляется их отлов и изоляция. Недостаточно проводится мероприятий по регулированию численности диких животных, что может привести к дальнейшей активизации природных очагов бешенства. Не снижается количество лиц, обращающихся за медицинской помощью в связи с укусами животных. За 11 месяцев 2007 года их число составило 1701 человек, в том числе 379 детей. Более полутора тысяч человек ежегодно получают курс антирабического лечения.

В целях усиления борьбы с бешенством среди животных и предупреждения заболеваний людей этой инфекцией Роспотребнадзор считает необходимым совместно с главными ветеринарными врачами, специалистами Роспотребнадзора, коммунальных служб и других заинтересованных служб и ведомств рассмотреть вопросы профилактики бешенства на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий, совещаниях в администрациях. Организовать проведение мероприятий по сокращению числа безнадзорных животных, а также принять меры к ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов, надлежащему содержанию контейнерных площадок для сбора мусора, организовать проведение, при необходимости, дератизационных работ.

О данной ситуации проинформированы руководители Администрации Новгородской области, главы городского округа и муниципальных районов, а также комитет по охране здоровья населения Новгородской области.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2