news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Дербышках появились электронные билеты

Пилотный проект автоматизированной системы оплаты проезда с помощью электронных билетов начал реализовываться в поселке Дербышки.

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Пилотный проект автоматизированной системы оплаты проезда с помощью электронных билетов начал реализовываться в поселке Дербышки. Пока воспользоваться этой современной формой оплаты могут только льготники, бесплатно оформив смарт-карту. А уже с мая 2008 года каждый казанец сможет приобрести электронный проездной билет.

По замыслу муниципальных властей, внедрение бесконтактных электронных билетов повысит качество пассажирских перевозок, увеличит сбор доходов автотранспортных предприятий, кроме этого станет возможным точный учет пассажиропотока.

Транспортные смарт-карты для льготников являются именными, долгосрочными, бесплатными. Их подделка исключена, что сильно осложнит жизнь тем, кто сейчас пользуется поддельными едиными социальными билетами.

Смарт-карты действуют на 7 автобусных маршрутах, проходящих через поселок Дербышки: №1 "Речной порт - Дербышки", №25 "Ул. 2-я Тихорецкая - Дербышки", №34 "ДК им. Саид-Галиева - Ферма 2", №44 "Ул. 1 Мая - ул.Липатова", №51 "Ул.Волгоградская - ст. "Высокая Гора", №60 "ДК им.Саид-Галиева - ул.Химическая", №91 "Ул.Р.Яхина - Высокая Гора".

Оформить электронный билет можно в 3 пунктах выдачи льготных карт по адресам: ул.Парковая, д.10, ул.Халезова, д.20, ул.Советская, д. 23. Телефон службы поддержки: 2-303-303.

На сегодняшний день в органы социальной защиты поселка Дербышки обратились более 780 льготников, транспортные карты уже получили более 300 человек. Всего же в поселке порядка 30 тысяч льготников, порядка 10 тысяч регулярно пользуются едиными социальными билетами.

Новинка будет внедряться постепенно. До мая месяца льготники совместно с пластиковой картой получают бумажные социальные билеты для проезда на всех видах общественного транспорта города. Уже в мае бумажные единые социальные проездные билеты будут отменены и их полностью заменят пластиковые транспортные карты. Для оформления необходимо иметь при себе паспорт, удостоверение, позволяющее получить право на льготный проезд, ИНН (при наличии). Далее заявитель заполняет анкету, здесь же в пункте оформления делается мгновенная фотография льготника. Через 10 дней бесплатная льготная транспортная карта выдается гражданину.

Следующий этап проекта - внедрение электронных билетов по всей территории столицы Татарстана. С 10 февраля все льготники Казани смогут получить электронные проездные билеты. Для этого будут открыты 9 пунктов оформления и выдачи транспортных карт, где будет оборудована более 25 рабочих мест.

Использовать льготные транспортные карты в городском пассажирском транспорте Казани возможно только после пополнения их ресурса. Данная процедура осуществляется в пунктах продажи и пополнения проездных билетов ОАО "Транспортная карта". Ресурс карты необходимо пополнять ежемесячно.

Планируется, что в мае пластиковые смарт-карты (уже не льготные, а обычные) смогут приобрести все желающие не только в пунктах оформления льготных смарт-карт, но и на почте, в салонах сотовой связи и в офисах других агентов программы. Электронные проездные билеты будет действовать на всех видах городского транспорта Казани. К этому времени более 1700 автобусов, трамваев и троллейбусов будут оснащены ридерами для считывания карт.

Представители Комитета по транспорту исполкома города продемонстрировали сегодня журналистам, как на деле выглядит оплата проезда с помощью электронных билетов. В одном из новых красных автобусов кондуктор «обилечивал» пассажиров: большинство по старинке расплачивались наличными деньгами - привычная картина для тех, кто пользуется общественным транспортом. Однако одна деталь в униформе кондуктора была непривычна - на поясе висел ридер, с помощью которого кондуктор «обилечивал» тех пассажиров (пока редких), которые уже успели оформить и получить электронный билет.

Сия процедура выглядела так: кондуктор подносила ридер к предъявляемым смарт-картам, информация с них считывалась (подтверждалось, что средства на счет внесены) и на экранчике ридера высвечивались данные о владельце карты. Время считывания - всего одна десятая секунды. Кстати, предусмотрена защита от повторного снятия денег с карты во время одной поездки в автобусе. Так что волноваться по поводу неоднократного снятия денег за одну поездку не стоит.

На льготной смарт-карте имеется информация о владельце: имя и фамилия, фотография. В оформлении льготных карт использован один из символов Казани - мост «Миллениум». Электронный билет не боится царапин, но все-таки не стоит его сильно испытывать на прочность (гнуть, ломать и т.д.).

Несомненные плюсы электронных билетов: быстрота оплаты, возможность оплачивать проезд, не заботясь о наличных в кошельке. В перспективе карты получат банковские приложения, которые позволят перевести на карту заработную плату, социальные выплаты и другие платежи, получать наличные денежные средства в банкоматах, оплачивать услуги мобильной связи, а также коммунальные услуги в банкоматах ОАО "Ак Барс Банк".

Фото Сергея СЕМЁРКИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2