news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Знаменитой новгородской вышивальщице исполнилось 80 лет

Бессменному руководителю новгородской студии художественной вышивки "Фантазия", знаменитой вышивальщице Веронике Королевой исполнилось 80 лет.

(Псков, 16 января, "Татар-информ", Алина Мирова). Бессменному руководителю новгородской студии художественной вышивки "Фантазия", знаменитой новгородской вышивальщице Веронике Королевой исполнилось 80 лет.

Как сообщили в комитете по культуре новгородской областной администрации, в январе также 5 лет исполняется клубу "Фантазия". По случаю этих юбилейных дат в выставочном зале новгородского библиотечного центра "Читай-город" состоялось торжество. Стены зала украсила выставка работ мастериц клуба: и Вероники Дмитриевны, и ее учениц, взрослых и детей.

Из последних достижений клуба - участие в четвертом открытом фестивале-конкурсе традиционной и современной вышивки "Радужные переливы". Конкурс состоялся в декабре 2007 года в Санкт-Петербурге. В фестивале приняли участие клубы, студии и отдельные мастера из Санкт-Петербурга, Северодвинска, Твери, Курска, Хабаровска, Минеральных вод, Нижнего Новгорода и других. Работы участников удивляли разнообразием: и мулине, и шелк, и бисер. Новгородский клуб "Фантазия" был награжден дипломом за высокое качество вышивки.

Сейчас организатор и художественный руководитель клуба "Фантазия" Вероника Королева работает над созданием цикла книг "Живописная вышивка". Всего их будет пять. Первые две уже вышли в Санкт-Петербургском издательстве "Паритет".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2