news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Татарстана опровергает информацию о «черном археологе»

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). В последние дни в СМИ появились сообщения об обнаружении якобы пропавшей части так называемого «Каратунского клада» и о том, что к происшедшему имеет отношение главный научный сотрудник Института истории им. III.Марджани Академии наук РТ Р.Фахрутдинов. Прокуратура Татарстана опровергает данную информацию. Об этом сообщила сегодня пресс-служба республиканской Прокуратуры.

Клад серебряных монет был обнаружен случайно рабочими при производстве дорожно-строительных работ в 2,8 км к северо-востоку от ст. Каратун Апастовского района 26 мая 1986 года. 10 июня 1987 года по акту монеты были переданы в Институт языка, литературы и истории КФАН СССР. Официальным хранителем коллекции монет стал названный институт. Ответственным за клад был назначен старший научный сотрудник института Р.Фахрутдинов. В течение одиннадцати лет монеты изучались в Московском государственном университете, где составлялся их каталог. В 1994, 1995 и 1997 годах основная часть исследованных монет по актам и описям была передана в Национальный культурный центр «Казань», а в 2000 году в Иски-Казанский музей.

В связи со смертью ведущего исследователя монет профессора МГУ Г. Федорова-Давыдова работа по изучению монет была продолжена начальником Болгарской археологической экспедиции Д.Мухамедшиным. После завершения работ в начале 2007 года оставшиеся монеты были возвращены Р.Фахрутдинову, который в связи с болезнью не смог их сразу передать в музей. В настоящее время все до единой монеты находятся в музеях республики. По результатам исследований завершено составление каталога монет клада под авторством Г.Федорова-Давыдова и Д. Мухамедшина. В этом году он будет опубликован.

«Таким образом, никакого исчезновения клада не было. Очевиден факт отсутствия должного учета и контроля в области сохранности памятников истории и культуры. Нельзя не отметить и того, что Министерством культуры РТ после рассмотрения представления прокурора республики должный порядок наводится, о чем свидетельствует проявленный к кладу интерес, – отмечается в информации, распространенной пресс-службой Прокуратуры РТ. – Каких либо оснований для предъявления претензий, а тем более обвинений к Р. Фахрутдинову не имеется. Наоборот, общественность республики должна быть благодарна ему за сохранение коллекции и завершение работы над ее изучением».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2