news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рабочий визит Президента РТ в Актанышский район продолжился в селе Старое Байсарово

(Актанышский район, 18 июля, «Татар-информ», Булат Сруров). Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял участие в торжественном открытии реконструированного здания Дома культуры в селе Старое Байсарово Актанышского района.

Выступая перед жителями села, Минтимер Шаймиев отметил, что в последние годы для сельских тружеников республики делается немало: завершена газификация, строятся дороги, школы, учреждения социальной защиты, дома по программе социальной ипотеке. «Наконец дошла очередь и до деревенских домов культуры», - подчеркнул Президент РТ. В результате капитального ремонта современный вид обрели фойе, гримерная, зрительный зал на 200 мест. Кроме того, в здание перенесена сельская библиотека, рядом оборудована летняя танцплощадка. Затраты на реконструкцию составили 7,4 млн. рублей. Объявив благодарность строителям за хорошее качество нового объекта, Минтимер Шаймиев вручил коллективу ДК два баяна и усилитель для проведения концертов и дискотек. Сегодня же в обновленном ДК состоялся первый концерт детских творческих коллективов района. В торжественной церемонии открытия Дома культуры также приняла участие заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

После открытия ДК глава республики осмотрел построенную неподалеку мечеть, которая распахнет свои двери для прихожан в эту пятницу. В дар храму он преподнес ковер и специальное издание Корана, перепечатанного с первого типографского его варианта накануне 1000-летия Казани. Заметив приближающиеся грозовые тучи, Минтимер Шаймиев предложил строителям предусмотреть возле самого высокого здания села громоотвод.

В беседе с журналистами Президент Татарстана отметил, что ему не часто удается бывать в родных краях. На этот раз главу республики сопровождала его супруга Сакина Шаймиева. Помимо социальных объектов он проездом осмотрел поля некоторых хозяйств района, которые обещают богатый урожай. «В целом то, как актанышцы работают, всегда вызывало во мне чувство восхищения», - подытожил М.Шаймиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2